Пермь, 14.07.2025, 09:59

Жалоба на продавца авито

Вопрос №24682754 из г. Пермь
опубликован 14.07.2025, 09:59
Куда лучше подать заявление (жалобу) на продавца авито, который отказывается возвращать деньги за товар, не соответствующий желаемым характеристикам (о чём уточнялось при покупке, и продавец обманул), к тому же непонятного происхождения (без сертификата безопасности) — в отделение или сразу в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблема безусловно решаема сточки зрения закона.

Есть два варианта пути решения вопроса, возможно поверхностно Вы об этом слушали, читали в интернете, обсуждали вопрос до этого ранее.

На основании моей практики, могу пояснить, что есть досудебный и судебный пути решения Вашего вопроса.

Результат зависит от того как вы правильно подойдете к решению проблемы с юридической точки зрения

1. На досудебном этапе рекомендую направить претензию с установлением срока , одновременно можно подать жалобы в надзорные и контролирующие органы.

2. В случае не достижения положительного результата необходимо будет обратиться в суд. с точки зрения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" обращение в суд является выгодным для вас, так как вы можете получить не только стоимость самой посылки, но и компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от присужденной суммы и неустойку.

Кроме того в соответствии со ст. 97-100 ГПК РФ Вам могут быть компенсированы судебные расходы и издержки.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле

14.07.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Напишите досудебную претензию и обращайтесь в суд.

14.07.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

в суд. Это гражданские отношения. Для более полной консультации по вашему вопросу вам следует обратиться к любому юристу сайта.

14.07.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в прокуратуру. Деньги взыскивайте в судебном порядке.

14.07.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Юлия, полиция и Прокуратура не поможет вам, претензию как Продавцу, так и торговый площадке Авито.

Ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

На сайте обратитесь к юристу вам помогут

14.07.2025, 10:03

Продавцу претензию направляйте. Откажет - иск в суд.

Оснований для обращения в правоохранительные органы нет

14.07.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь сначала с претензией к продавцу, а потом в суд. Товар тоже вы должны вернуть. Обращение в полицию или прокуратуру не имеет смысла в данном случае.

14.07.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Напишите досудебную претензию

14.07.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Все требования к продавцу можно предъявить только в суд.

14.07.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

НИ те ни другие ничего не смогут сделать.

ТОлько с претензий к продавцу, а затем иск в суд.

14.07.2025, 11:08

Досудебную претензию я отправить не могу, т.к. нет данных продавца. Авито данные предоставляет только по запросу МВД. Служба поддержки авито рекомендует обратиться в полицию. Продавец — частное лицо.

14.07.2025, 11:10

Можете обратиться и в полицию. Там проведут проверку, установят продавца и дадут отказной материал. Там будут его данные.

14.07.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:
Хорошо, спасибо.

Здравствуйте.

Сначала направляйте претензию продавцу, затем обращайтесь с иском в суд.

С уважением.

14.07.2025, 11:13

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Тем не менее, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

14.07.2025, 19:58

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:45

Напишите досудебную претензию и обращайтесь в суд.

15.07.2025, 02:49