Тольятти, 22.12.2025, 17:05

Блокировка счета по 115-ФЗ при получении целевых средств на жилье

Вопрос №24855831 из г. Тольятти
опубликован 22.12.2025, 17:05
Здравствуйте. Касаемо блокировки счетов по 115 ФЗ. В ближайшее время, в январе месяце с 15 по 20 число, должна будет состояться встреча с человеком из администрации по поводу целевых средств на приобретение жилья. В моём случае целевые средства должны будут поступить на заблокированный счёт банком по указанию Росфинмониторинга. Но я предвижу, что покупке не быть. Потому что банк может отказать в проведении операции по переводу денежных средств продавцу. Я этого боюсь больше всего. И я могу остаться вообще без жилья. А деньги, которые выделила администрация на покупку жилья, тогда будут требовать вернуть. Как вариант, я бы предпочёл, чтобы целевые средства перевели на счёт моей сестры. Но женщина с администрации говорит, что так нельзя. Искал об этом информацию в интернете, оказывается, что можно перевести. Но есть риск привлечь внимание, особенно налоговой. Что посоветуете в данном случае? Как мне не остаться без жилья? Важный момент. Сестра против квартиры, она хочет деньги. И у неё преимущественное право. Во время разговора она давит на меня. Что если я откажусь от денег и выберу квартиру, то она затаскает меня по судам. Мои проблемы её не волнуют. Из-за этого в последнее время я чувствую душевное расстройство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что если я откажусь от денег и выберу квартиру, то она затаскает меня по судам.

ну и пусть затаскает. Вы уже давно к этому времени деньги получите и купите себе жильё. Что Вы боитесь то..

22.12.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

А, что не так, мало ли кто чего там говорит про суды..

22.12.2025, 21:55

Свяжитесь с банком до встречи 15–20 января, запросите письменное разъяснение причин блокировки по 115-ФЗ и предоставьте документы о целевом назначении средств (договор с администрацией, подтверждение от Росфинмониторинга).

Банк обязан снять приостановку после проверки легитимности операции на покупку жилья, а при отказе обратитесь в Межведомственную комиссию ЦБ РФ с письмом банка и вашими бумагами — рассмотрение до 20 дней. Это позволит средствам поступить и уйти продавцу без возврата администрации.

22.12.2025, 17:11

Перевод целевых средств на счет вашей сестры, несмотря на возможность такого перевода в некоторых случаях, может привлечь внимание контролирующих органов, включая налоговую.

22.12.2025, 17:16