LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 20.03.2026, 15:45

Должны ли заменить бракованную мясорубку без доплаты по гарантии?

Вопрос №24935544 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.03.2026, 15:45
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В мае 2025 года в магазине я приобрела электрическую мясорубку Carrera N 465. К цене 8999 руб была скидка по акции 2000 руб и списаны бонусные руб 3030 руб. В итоге я оплатила 3969 руб. Гарантийный срок не прошел. Мясорубка сломалась, не функционирует кнопка фиксации рабочего блока к корпусу мясорубки. Я обратилась в магазин с просьбой произвести обмен товара ненадлежащего качества на новый товар той же марки и модели. Мне сказали, что могут это сделать с доплатой. На сегодняшний день данная мясорубка стоит 9999 руб, минус: 500 скидка по акции и 1545 руб бонусные рубли. Итог - 8454 руб. Вопрос у меня в следующем: согласно п.1 статьи 24 Закона о защите прав потребителя "При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится". Ссылка на этот пункт, что товар должны заменить без доплаты не возымел никакого действия. Прошу вас разъяснить правильно ли я понимаю, что товар должны заменить без доплаты? Или ошибаюсь? Права ли сотрудник магазин об обмене с доплатой с моей стороны? Очень прошу ответить. За ранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Верно понимаете. Если требуете замены некачественного товара той же марки, то доплачивать Вы не должны. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

20.03.2026, 15:57
Оценка автора вопроса:

Кроме бонусных рублей, сотрудник магазина ссылается, что размер скидки изменился в сторону уменьшения. Была 2000 , когда покупала, стала 500 руб. Это играет какое-то значение для обмена товара?

20.03.2026, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы правильно все понимаете. Продавец хитрит. Пишите официальную претензию в 2-х экземплярах.

20.03.2026, 15:47
Оценка автора вопроса:

Хочу уточнить. Сотрудник магазина ссылается на то, что изменился процент скидки и применены большое количество бонусных рублей к стоимости при первоначальной покупке

20.03.2026, 15:52

бонусные рубли это тоже Ваши деньги. Просто в другом формате. Пишите официальную претензию, пусть дают официальный ответ. Вы вправе обменять товар на аналогичный, и не важно по какой цене он сейчас.

20.03.2026, 15:57
Оценка автора вопроса:

Кроме бонусных рублей, сотрудник магазина ссылается, что размер скидки изменился в сторону уменьшения. Была 2000 , когда покупала, стала 500 руб. Это играет какое-то значение для обмена товара?

20.03.2026, 16:04

Скидки - это их ценообразование, их риски. В законе все четко указано:

а) обязанность продавца обменять товар ненадлежащего качества (ст. 21 ЗоЗПП)

б) если меняете на товар такой же марки, то доплату не производите. Если меняете на другую марку, которая дороже, тогда с доплатой (ст. 24 ЗоЗПП).

Все, другого не дано, все остальное - это их фантазии.

20.03.2026, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Вы мне очень помогли

Татьяна, вы все правильно понимаете, направляйте письменную претензию, при отказе решайте вопрос в судебном порядке. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

20.03.2026, 15:49
Оценка автора вопроса:

Кроме бонусных рублей, сотрудник магазина ссылается, что размер скидки изменился в сторону уменьшения. Была 2000 , когда покупала, стала 500 руб. Это играет какое-то значение для обмена товара?

20.03.2026, 16:30

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

21.03.2026, 00:59
Оценка автора вопроса: