Возможно ли вернуть обеспечительный платеж за бронь автомобиля, если ПДКП не подписан сторонами?
Обеспечительный платеж до заключения ДКП - это аванс, а не задаток. Поэтому в случае, если ДКП не был заключен в итоге, он (аванс) подлежит возврату в полном объеме. .
ПДКП не подписан - возврат обеспечительного платежа правомерен по требованию.
Здравствуйте. Вернуть можно в данном случае.
Здравствуйте! Основания для отказа в возврате есть, но при грамотных действиях с вашей стороны вернуть деньги вполне реально. Однако ситуация неоднозначная и зависит от того, как именно оформлены документы и что именно вы подписывали (или не подписывали).
В гражданском праве есть два основных инструмента, которые маскируют под «обеспечительным платежом» дилеры:
1. Задаток (ст. 380 ГК РФ). Обеспечивает исполнение обязательства. Если сделка срывается по вине покупателя, задаток остается у продавца. Если по вине продавца — возвращается в двойном размере.
2. Аванс (ст. 487, 1102 ГК РФ). Это просто предварительная оплата. Если договор купли-продажи не заключен, аванс подлежит безусловному возврату (это неосновательное обогащение продавца).
Проблема в том, что дилеры часто пытаются выдать аванс за задаток, чтобы хоть что-то поиметь с передумавшего клиента.
Предварительный договор считается заключенным только в письменной форме и только при условии подписания обеими сторонами (ст. 429 ГК РФ). Поскольку вы его не подписывали:
1 Основное обязательство заключить договор в будущем у вас отсутствует.
2. Если нет подписанного предварительного договора, то и обеспечивать (задатком) нечего.
Внесенная вами сумма — это аванс (неосновательное обогащение), либо платеж по незаключенному договору.