Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дома из-за скрытого дефекта пола?
опубликован вчера, 21:00
Можно, но уже в судебном порядке. Попробуйте исходить из следующего алгоритма.
В силу статьи 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Согласно статье 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно статье 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
В соответствии с пунктом 1 статьи 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Тут придётся (по Вашему ходатайству и с Вашей же предоплатой - так требует процессуальный закон) назначать строительно-техническую экспертизу, которая ответит на вопросы о наличии недостатков, включая скрытые недостатки, а также их причины; возможность проживания в доме с учётом выявленных недостатков; возможность эксплуатации дома по прямому назначению без угрозы жизни и здоровью и т.д.
Вот если всё будет доказано - суд по Вашему иску расторгнет договор купли-продажи и взыщет покупную сумму, а также расходы на экспертизу, на оплату госпошлины и иные понесённые по делу судебные расходы.
Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Нет, можете взыскать расходы на замену пола.
Здравствуйте! Покупка половины дома с гнилым полом, скрытым под новым линолеумом, — это классический случай продажи недвижимости с умышленно утаенными дефектами [ГК РФ]. Ваше желание расторгнуть договор абсолютно законно, но на пути к возврату денег стоит жесткий судебный фильтр.
Линолеум, положенный поверх гнили, доказывает, что бывший собственник знал о катастрофическом состоянии лаг и перекрытий. Это прямая квалификация дефекта как скрытого недостатка, который вы не могли обнаружить при обычном осмотре [ГК РФ].
Расторжение договора купли-продажи недвижимости происходит исключительно через суд (если продавец добровольно не вернет миллионы, что маловероятно). Суд — это долгий процесс, требующий блокировки объекта, чтобы продавец не успел переписать или спрятать другие свои активы.
Обычных фотографий гнилых досок для судьи будет мало. Если вы начнете самостоятельно менять пол или выбрасывать старые балки прямо сейчас, вы уничтожите главные доказательства и проиграете дело.
В чем главная опасность? Закон дает вам право требовать расторжения договора при наличии существенных недостатков [ГК РФ]. Однако если продавец докажет в суде, что ремонт пола стоит, например, всего 10–15% от стоимости дома, суд откажет в расторжении договора и обяжет его лишь компенсировать расходы на ремонт. В итоге вы останетесь со сломанным домом и решением суда, по которому продавец будет выплачивать вам копейки годами.
Чтобы не остаться и без денег, и без пригодного для жизни жилья, вам необходим точечный план досудебной фиксации ущерба.
Здравствуйте! Да, расторжение возможно, если гнилой пол — скрытый существенный недостаток, существовавший до покупки и не оговорённый продавцом (ст. 475, 557 ГК РФ). Зафиксируйте всё фото и заключением специалиста, затем направьте претензию; при отказе — иск. Что сказано о состоянии дома в договоре и акте? Продавец уже уведомлён? Ответы помогут точнее оценить перспективы
Думаю, что в такой ситуации расторгнуть договор возможно, но ключевое значение имеют детали. Я бы сказала так: закон (а именно ст. 475 ГК РФ) даёт вам такое право, но только при определённых условиях. Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег, если обнаруженное — это существенное нарушение требований к качеству. А существенным суд с высокой вероятностью признает то, что не могло быть замечено при обычном осмотре. Если продавец специально не вскрывал пол или маскировал проблему, а вы при осмотре не имели специальных инструментов или познаний, чтобы это выявить, — это сильный аргумент в вашу пользу, так как делает использование дома по назначению невозможным, опасным или требует несоразмерных расходов. Если из-за гнилого пола есть риск обрушения, в доме невозможно безопасно жить, а ремонт обойдётся в сумму, сопоставимую со стоимостью самой доли (по судебной практике несоразмерными часто считают расходы от 40–50% от цены объекта) — это весомый довод для расторжения.
Здравствуйте Анастасия
Да , вы вправе потребовать расторжения ДКП если скрытые недостатки товара (в данном случае гнилой пол) не был оговорен продавцом согласно ст. 475 Гражданского кодекса РФ
Двухмесячный срок после покупки не является критичным, если вы докажете, что дефект возник до передачи вам дома
Здравствуйте. Маловероятно.
Здравствуйте, Анастасия. В соответствии со ст. 475 ГК РФ, при обнаружении существенных скрытых дефектов недвижимости, о которых продавец не уведомил заранее, покупатель имеет право требовать аннулирования сделки. Существенным признается такой недостаток, который делает невозможной эксплуатацию объекта или требует чрезмерных затрат на ремонт. Гнилое перекрытие, приведшее к провалу пола, квалифицируется как скрытый дефект, возникший до перехода права собственности. Тот факт, что прошло два месяца, не лишает вас права на иск, если будет доказано, что повреждения существовали на момент передачи дома.
Что нужно сделать.
Организовать независимую строительно-техническую экспертизу для подтверждения природы и времени возникновения дефекта.
Предъявить продавцу досудебную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства.
При отсутствии конструктивного ответа — обратиться в суд.
Суд может отказать в расторжении, если сочтёт дефект несущественным. В качестве альтернативы вы вправе требовать снижения стоимости дома или оплаты ремонта продавцом.
Добрый день, Анастасия. Лучше провести экспертизу. Если в процессе вскрытия пола обнаружится, что гниль повредила общие несущие конструкции (например, общую стену или фундамент дома), вы имеете право потребовать полного расторжения договора купли-продажи и возврата всей стоимости, так как дефект признается существенным и неустранимым без несоразмерных расходов. Также закон позволяет взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Это существенная сумма.
Существенность определяется невозможностью использования имущества по назначению или необходимостью несоразмерных расходов на устранение. Гнилой пол под линолеумом, который привел к провалу, скорее всего, является скрытым дефектом, который существовал на момент продажи, и вы не могли его обнаружить при обычном осмотре.
Здравствуйте.
Расторгнуть договор можно, если экспертиза подтвердит, что гниль — скрытый и существенный недостаток, возникший до передачи дома; для этого зафиксируйте дефекты, направьте продавцу претензию, а при отказе обращайтесь в суд — расходы на экспертизу в случае победы могут быть взысканы с продавца.
С уважением.
Да, расторжение договора возможно, но только в судебном порядке и при условии, что гнилой пол является существенным недостатком (ст. 450 ГК РФ). Существенным признается недостаток, который делает невозможным использование дома по назначению либо требует несоразмерных расходов для его устранения (п. 2 ст. 475 ГК РФ). При этом вы должны доказать, что недостаток был скрытым (не мог быть обнаружен при обычном осмотре) и продавец не предупредил о нем (ст. 557 ГК РФ).
Что делать: 1) вызвать независимого эксперта для фиксации дефекта и определения стоимости ремонта; 2) направить продавцу письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги (срок ответа — разумный, обычно 10–30 дней); 3) при отказе или игнорировании — подать иск в суд об расторжении договора и взыскании уплаченной суммы. Учитывайте срок исковой давности — 3 года со дня обнаружения недостатка (ст. 196 ГК РФ).
Да, но только если докажете, что это существенный скрытый дефект (ст. 475 ГК РФ) — для этого нужна строительно-техническая экспертиза.