Как поступить, если работодатель требует перенести отпуск?
опубликован позавчера, 08:53
ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА, можете отказаться, т.к. работодатель не имеет права перенести ваш утвержденный по графику отпуск на другое время без вашего письменного согласия (ст. 124 ТК РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Перенос ежегодного оплачиваемого отпуска по инициативе работодателя допускается только с письменного согласия работника и в исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году неблагоприятно отразится на нормальном ходе работы организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Работник вправе отказаться от переноса. Принудительный перенос незаконен.
Таким образом, требование работодателя перенести ваш отпуск с 1 сентября на 24 сентября без вашего согласия является незаконным. Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять даты отпуска, установленные графиком.
Вы можете отказаться от переноса и уйти в отпуск по графику. Для этого рекомендуется письменно уведомить работодателя о своём отказе, сославшись на график отпусков. Если работодатель препятствует вашему уходу в отпуск, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда или обратиться в суд с иском о признании действий работодателя незаконными и обязании предоставить отпуск.
Также напомните работодателю, что за нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.