Москва, 06.08.2025, 17:17

Представительство в суде по иску о возврате обеспечительного платежа

Вопрос №24709162 из г. Москва
опубликован 06.08.2025, 17:17
Д.день! На меня подали в суд о возврате обеспечительного платежа, нужно представительство по интернет (лучше так) или очно в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Представительство по интернету - такой опции закон не предоставляет. В соответствии В соответствии с частью 1 статьи 155.1 ГПК РФ, при наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение. Т.е. важно не только ходатайство стороны/его представителя, но и наличие именно технической возможности у конкретного суда города Москвы обеспечить такую видеоконференц-связь. Не во всех судах такая возможность имеется (даже в столице - ряд судов на ремонте), поэтому - всё же лучше очно. Либо соглашение с адвокатом в порядке статьи 25 Закона об адвокатской деятельности, либо договор с иным лицом в порядке статьи 779 ГК РФ. Выбор, на кого положиться и чьи услуги оплачивать - только за Вами. Такие дела.

06.08.2025, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

06.08.2025, 17:22

Здравствуйте

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

06.08.2025, 17:26

Здравствуйте уважаемый Гость!

В рассматриваемом случае, по общему правилу по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж)в силу ст.381.1 ГК РФ.

Чтобы взыскать не только обеспечительный платеж, но и финансовые санкции, достаточно направить претензию в том числе и в дальнейшем иск о взыскании обеспечительного платежа (п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 18).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

Всего доброго!

06.08.2025, 17:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Прежде чем говорить о представительстве в суде я бы рекомендовала сначала получить консультацию после изучения искового заявления, ваших обьяснений и документов по вашей ситуации о перспективах дела.

Представительство в суде возможно как очно, на основании нотариальной доверенности, или ордера адвоката, так и заочно. ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Обращайтесь в личные сообщения или по телефону к выбранному специалисту.

С уважением.

06.08.2025, 17:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если на Вас подали иск в суд, готовьте на него возражение.

Следует предоставить суду свою позицию и обжаловать исковое заявление.

Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Представителем в суде первой инстанции может быть любое лицо, даже без диплома юриста, но при наличии нотариальной доверенности.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 ГПК РФ

Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

- см. ст 381.1 ГК РФ, ст. 35, 48, 49, 53, 149 ГПК РФ

06.08.2025, 18:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете обратиться к любому юристу сайта за помощью.

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

06.08.2025, 20:59

Представительство в суде возможно как очно, на основании нотариальной доверенности, или ордера адвоката, так и заочно. ГК РФ Статья 381.1.

07.08.2025, 10:42

Здравствуйте.

Не очень понятно, что Вы подразумеваете под представительством по интернету. Юридическая поддержка из любого региона (в суде Вы будете сами участвовать, а юрист Вас будет удаленно консультировать)? Или, все же, Вам нужен представитель в суде, который будет удаленно вести Ваше дело?

В любом случае Вы вправе выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об оказании услуг, заключить договор в соответствии со ст.779 ГК РФ и обговорить детали помощи.

Если Вам нужен именно первый вариант, то договор можно подписать электронно, тоже удаленно, включив в него такое условие. И договориться об оказании конкретных услуг - например, консультации по судебному делу.

Если второй вариант, то это будет представительство не по интернету, а по видеоконференцсвязи (ВКС). То есть, юрист и своего региона будет находиться в одном из судов и присутствовать в судебных заседаниях по Вашему делу в суде Вашего региона по ВКС.

В соответствии со ст.155.1 ГПК РФ:

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение...

2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов, в том числе арбитражных судов, по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц.

В ст.155 ГПК РФ указано:

1. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в суде технической возможности осуществления веб-конференции.

С уважением.

07.08.2025, 17:17