Распространяется ли блокировка счета по 115-ФЗ на другие банки?
Ирина, здравствуйте!
.
1. Следует разъяснить, что по ФЗ-115 нет автоматической блокировки в других банках, но это не означает, что другой банк не может принять меры согласно указанному закону.
1.1. Проблемы могут быть по ФЗ-161, если внесли в реестр.
Соответственно, в другом банке перевод может и пройти, но нельзя это на 100% гарантировать.
2. Относительно возникшей у неё ситуации, то в силу ст. 7 ФЗ-115 её нужно предоставить пояснения и документы, которые требует банк.
3. В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте!
Не надо этого делать. В таких случаях все счета блокируют. Лучше наличными передать.
Распространится
Блокировка по 115-ФЗ распространяется только на счет в конкретном банке, однако перевод крупной суммы на другие ее счета может привлечь внимание финансового мониторинга и вызвать дополнительные проверки.