Прошёл год после погашения ипотеки, доли детям не выделили — будут ли штрафы?
опубликован вчера, 15:23
Штрафов не будет, но нельзя исключать возможности иска прокурора в интересах детей об обязании выделить доли в жилом помещении сообразно размеру материнского капитала. Лучше не дожидаться, а решить вопрос у нотариуса.
Здравствуйте, Сергей!
Нет, какие-либо штрафы в данном случае законом не предусмотрены.
Сергей, здравствуйте!
Сам по себе факт непредоставления долей детям в течение года после полного погашения ипотеки не влечёт автоматических административных штрафов. Однако неисполнение обязательства, взятого при использовании материнского капитала, создаёт серьёзные правовые риски: от исков органов опеки и прокуратуры до невозможности распоряжаться квартирой (продать, подарить, заложить) и признания сделок недействительными. Поэтому оформить доли нужно как можно скорее.
Основание:
Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256‑ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» — жилое помещение, приобретённое с использованием маткапитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением долей по соглашению.
Постановление Правительства РФ от 18.08.2011 № 686 (в части порядка) и Правила направления средств маткапитала.
Срок для выделения долей — 6 месяцев после снятия обременения (или после полной оплаты, если ипотека погашена). Вы этот срок пропустили, но это не катастрофа.
Какие последствия могут наступить
Иск прокурора или органа опеки. Прокурор вправе обратиться в суд с иском о понуждении исполнить обязательство и выделить доли. Если вы не сделаете это добровольно, суд обяжет, а при злостном уклонении возможны административные меры.
Невозможность распоряжения квартирой. Пока доли не выделены, Росреестр может отказать в регистрации перехода права при продаже, дарении, мене. Нотариус также откажет в удостоверении сделки, если из документов видно использование маткапитала.
Риск признания сделок недействительными. Если квартиру продать без выделения долей, сделка может быть оспорена, и покупатель может потерять имущество.
Штрафы за нецелевое использование маткапитала. Формально за невыделение долей штрафов нет, но если ПФР (СФР) выявит, что обязательство не исполнено, он может обратиться в суд с иском о возврате средств маткапитала в бюджет (при злоупотреблениях). В вашем случае вы собираетесь исправить, поэтому риск минимален.
Моральный аспект и защита прав детей. Дети имеют право на долю, и промедление ущемляет их интересы.
Что делать сейчас: пошаговая инструкция
1. Составьте соглашение о выделении долей.
Соглашение оформляется в простой письменной форме (или нотариально, по желанию). В нём вы определяете размер долей каждого члена семьи. Обычно доли выделяются пропорционально сумме материнского капитала, но вы можете выделить и больше.
2. Подготовьте документы.
Паспорта родителей.
Свидетельства о рождении детей (паспорта, если есть).
Свидетельство о праве собственности на квартиру или выписка из ЕГРН.
Справка о полном погашении ипотеки (из банка) или документ о снятии обременения.
Соглашение о выделении долей (3 экземпляра).
Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию (если требуется, обычно за регистрацию права по соглашению госпошлина не взимается, если это не сделка, но уточните в МФЦ).
3. Подайте документы в Росреестр через МФЦ.
Заявление о регистрации права общей долевой собственности на основании соглашения. Регистрация занимает до 10 рабочих дней.
4. Получите выписку из ЕГРН с указанием долей.
После регистрации вы получите выписку, подтверждающую, что все члены семьи стали собственниками.
5. Сохраните документы.
Храните соглашение и выписку — они понадобятся при возможных сделках или проверках.
Список документов для оформления долей
Паспорта супругов (или одного родителя, если семья неполная).
Свидетельства о рождении всех детей.
Свидетельство о заключении брака (если есть).
Документ, подтверждающий использование маткапитала (сертификат, справка из СФР).
Договор купли-продажи или ипотечный договор.
Справка о погашении ипотеки (или выписка о снятии обременения).
Выписка из ЕГРН на квартиру (можно заказать заранее).
Соглашение о выделении долей (подготовить заранее).
Инстанции для обращения
МФЦ (Мои документы) — подача документов на регистрацию.
Росреестр — непосредственно регистрация права.
Нотариус (по желанию) — удостоверение соглашения, если хотите дополнительную защиту.
Социальный фонд России (СФР) — можно запросить справку о том, что маткапитал использован (для подтверждения).
Штрафов за сам по себе пропуск срока нет, но игнорировать обязанность нельзя: риски могут проявиться при любой сделке с квартирой или проверке. Вы приняли правильное решение исправить ситуацию — сделайте это в ближайшее время, и никаких проблем не будет. Если понадобится помощь в составлении соглашения о выделении долей, адвокаты и юристы на сайте помогут подготовить подготовить проект. Просто напишите, сколько всего членов семьи и какие доли хотите определить, личных сообщениях.
Прямого штрафа за просрочку нет, но если прокуратура или СФР выявят нарушение раньше вас, могут потребовать возврат маткапитала и подать иск о принудительном выделении долей через суд, поэтому оформляйте доли прямо сейчас, и проблема закроется.
Могут привлечь к административной ответственности по ст 5.35 КоАП РФ.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте. Штрафы за просрочку выделения долей детям после погашения ипотеки законом не предусмотрены (ст. 10 ФЗ-256). Однако вы обязаны выделить доли детям в разумный срок, иначе они могут обратиться в суд. Лучше сделать это сейчас, чтобы избежать рисков.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим соглашение о выделении долей
✅ поможем с регистрацией в Росреестре
✅ проверим правильность расчёта долей
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Добрый день! Если ипотека погашена более года назад, а жилье приобреталось с использованием материнского капитала, срок для выделения долей детям, скорее всего, уже пропущен. Закон предусматривает выделение долей в течение 6 месяцев после полного погашения кредита и снятия обременения.
При этом автоматического штрафа за пропуск этого срока не предусмотрено. Однако бездействие может повлечь требования СФР или прокуратуры, а также обращение в суд с требованием обязать собственников выделить детям доли.
Поэтому лучше не откладывать и оформить доли сейчас. Сам факт того, что прошел год, не препятствует их выделению.
Правовые основания:
ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ
Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий
ст. 45 ГПК РФ
Прямых административных или денежных штрафов за задержку с выделением долей детям законом не предусмотрено, однако затягивание этого процесса создает серьезные юридические риски. Если вы оформите доли сейчас, то полностью исправите нарушение и защитите свои права.
Прямой административный штраф за пропуск срока выделения долей детям законом не установлен, однако просрочка создает реальные риски, которые лучше устранить как можно скорее. Обязанность оформить жилье в общую собственность родителей и детей возникает непосредственно из ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ, и она не прекращается с течением времени — выделить доли вы обязаны независимо от того, прошел год или пять лет.
Главная проблема не в штрафе, а в том, что квартира без выделенных долей юридически остается «незакрытой» по обязательствам перед детьми. Если вы решите продать или обменять это жилье, сделка может быть оспорена, а Росреестр вправе приостановить регистрацию. Кроме того, органы опеки и попечительства или прокуратура могут обратиться в суд с иском о понуждении выделить доли, и суд встанет на сторону детей. В судебной практике такие требования удовлетворяются, поскольку невыделение долей нарушает имущественные права несовершеннолетних (Обзор судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 22.06.2016).
Сам факт просрочки не лишает вас возможности исполнить обязанность сейчас. Для этого достаточно составить соглашение об определении долей и зарегистрировать его в Росреестре. Размер долей определяется по соглашению, но он не может быть произвольным: доли детей должны соответствовать сумме материнского капитала, потраченной на покупку жилья, пропорционально стоимости квартиры. Если вы выделите детям минимальные доли, исходя из суммы капитала, это будет законно, но если доли будут явно несоразмерны — сделку могут оспорить.
Чтобы минимизировать риски, действуйте в таком порядке:
- Составьте письменное соглашение о выделении долей всем детям и супругу, определив размер долей пропорционально средствам маткапитала.
- Подайте документы на регистрацию в Росреестр через МФЦ, приложив паспорта, свидетельства о рождении детей и документы на квартиру.
- Если в квартире есть обременение или кто-то из детей не указан в документах — сначала снимите обременение и проверьте актуальную выписку из ЕГРН.
- После регистрации сохраните выписку из ЕГРН — она подтвердит, что обязательство исполнено, и защитит вас от претензий в будущем.
Если же вы планируете продавать квартиру до выделения долей, сначала оформите доли детям, и только потом выходите на сделку — иначе покупатель или органы опеки могут заблокировать продажу, а саму сделку признают недействительной.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Разберём по сути. Чаще всего ситуация возникает, когда при покупке жилья с ипотекой использовали материнский (семейный) капитал и/или заключали нотариальное обязательство перед Пенсионным фондом (сейчас СФР) оформить жильё в общую долевую собственность родителей и детей после снятия обременения (погашения ипотеки). Даже если ипотека уже закрыта, обязанность по выделению долей действует до её исполнения, а не «в течение месяца после погашения».
1) Будут ли штрафы, если выделить доли сейчас?
Теоретически риски есть, потому что формально обязательство ранее не исполнено. На практике ответственность чаще связывают с длительным уклонением и/или с попыткой продать жильё без надлежащего оформления, а также с тем, обращались ли компетентные органы (СФР, прокуратура, органы опеки) с запросами/предписаниями.
Если вы действуете добровольно и выделяете доли сейчас, вероятность негативных последствий существенно ниже.
2) Считается ли это нарушением «срока»?
В законодательстве, как правило, важен факт неисполнения обязательства в установленный момент (после снятия обременения). После погашения ипотеки у семьи обычно есть время на оформление, но если доли не выделили совсем, то надзор может трактовать это как нарушение. При этом устранение нарушения «по факту» (выделение долей) обычно рассматривается как добровольное исполнение.
3) Как правильно выделить доли сейчас (чтобы минимизировать риски)
— Определите, на каком основании у вас возникла обязанность: нотариальное обязательство, маткапитал, участие СФР.
— Подготовьте соглашение об определении долей (или дарение/соглашение — в зависимости от состава собственников и условий вашей сделки).
— Обратите внимание: сделку, как правило, нужно зарегистрировать в Росреестре через МФЦ/электронно.
— Проверьте, требуется ли нотариальная форма именно для вашей конфигурации долей (это зависит от того, сколько собственников и как оформляется доля каждому).
4) Нужно ли подавать какие-то заявления заранее?
Иногда разумно направить в СФР/ПФР (по вашей ситуации — в адрес органа, где было обязательство) уведомление об исполнении обязательства и приложить документы на доли. Это не всегда обязательно, но часто снижает напряжение при проверках.
Если жильё покупалось или гасилось материнским капиталом, доли детям (и обычно супругу) нужно оформить в срок, указанный в обязательстве. Типичный срок — 6 месяцев после погашения ипотеки и снятия залога в ЕГРН (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ и текст нотариального обязательства).
Отдельного «штрафа за просрочку на год» в КоАП РФ нет. Риски такие:
иск прокурора или СФР об обязании выделить доли;
при продаже без долей — оспаривание сделки и требование вернуть маткапитал как неосновательное обогащение;
уголовная ответственность по ст.
Если сейчас доли выделяете соглашением (или дарением) и регистрируете в Росреестре, сам факт опоздания при добросовестном оформлении обычно не влечёт штрафа. Размер детских долей законом в рублях не фиксирован: на детей относят часть, пропорциональную вкладу маткапитала, остальное — родителям по соглашению.
Если маткапитал не использовался, обязанности выделять доли после ипотеки нет, штрафов за это нет.