LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 16.12.2025, 10:09

Незаконное увольнение

Вопрос №24849916 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 16.12.2025, 10:09
Уволили по ст "по собственному желанию" без заявления от работника. При составлении иска в суд можно ли одновременно просить в иске и восстановить на работе и выплатить работодателя компенсацию за не использованный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласен с Медуновым С.К., таких работодателей нужно жестко наказывать и не только рублём.

Хороших адвокатов и можно развернуть эпопею материальной и моральной значимости с оскорблением чести и достоинства безосновательно(незаконно☝️) уволенного легендарного работника.

Если вы ещё и сильно верующий и по состоянию нервного срыва и переживаний по причине незаконных действий в отношении вас вашего тирана-работодателя вы пропустили церковные панехиды, службу и трапезу уверования в светлое будущее, то это уже прям оскорбление целой веры религиозной.

Шутка, но в каждой шутке есть доля - сияющего лучика нашей действительности.

16.12.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да,конечно можете.

16.12.2025, 10:11

не можно а нужно, еще компенсацию за время вынужденного простоя, не пропустите процессуальный срок обращения

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

16.12.2025, 10:12

Просить то можно - а суд рассмотрит.

16.12.2025, 10:12

Отпуск тут каким боком!? Компенсацию при увольнении выплачивают, а Вы восстанавливаетесь

16.12.2025, 10:13

Я бы предложил ограничиться требованиями о восстановлении на работе и компенсации морального вреда. Про отпуск стоит писать только если речь об отпуске за предыдущие рабочие годы.

16.12.2025, 10:22

Да, в одном исковом заявлении можно просить и о признании увольнения незаконным с восстановлением на работе, и о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, а также о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула.

16.12.2025, 10:25

По сути, Вы можете просить в исковом заявлении что угодно, но не совсем логично одновременно просить в иске и восстановить на работе, и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Дело в том, что в случае восстановления незаконно уволенного работника на работе его трудовые отношения восстанавливаются в полном объеме, в том числе возникает реально использовать свое право на отпуск, а не получать за него денежную компенсацию.

Как поясняла Федеральная служба по труду и занятости, у работника, восстановленного на работе после незаконного увольнения, условия трудового договора восстанавливаются в полном объеме, в том числе в отношении стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Статьей 121 ТК РФ регламентировано, что в указанный стаж включается время вынужденного прогула при незаконном увольнении и последующем восстановлении на работе. Вместе с тем работодатель не вправе удержать выплаченную денежную компенсацию за неиспользованный отпуск после восстановления работника на работе, так как такое удержание является неправомерным (ст. 137 ТК РФ).

Исходя из Вашего вопроса, можно предположить, что Вы забыли потребовать взыскать с работодателя компенсацию морального вреда и компенсацию среднего заработка за все время вынужденного прогула. Рекомендую включить эти требования в исковое заявление.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.09.2025)

ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.

В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке или сведениях о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) препятствовала поступлению работника на другую работу, суд принимает решение о выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

16.12.2025, 10:30

Судя по Вашим вопросам, Вы не юрист и можете составить текст искового заявления с ошибками или упустить важное в тексте.

Поэтому рекомендуется обратиться к любому юристу для редактирования Вашего текста искового заявления.

Используйте для этого личные сообщения.

16.12.2025, 10:33

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034